
Тема лидерства берет свое начало в 20-х годах ХХ века, когда впервые начал появляться интерес к управлению как к науке.
Первое, на что обратили внимание исследователи, это на возможное наличие общих черт характера у различных известных лидеров.
Так появилась теория черт, или «Теория великих людей». К сожалению, теория не была успешной. Оказалось, выявить общие черты очень трудно. Конечно, встречалось много общего.
Такие черты, как высокий интеллект, большой багаж знаний, яркая внешность, уверенность в себе и прочее.
Но создать общий портрет лидера не получалось. Люди, не обладающие вышеперечисленными качествами, тоже были выдающимися лидерами.
Содержание:
- Природа, определение и содержание понятия лидерства.
- Теории лидерских качеств.
- Поведенческий подход к изучению лидерства.
- Ситуационный подход к изучению лидерства.
- Новые теории лидерства.
ПРИРОДА ЛИДЕРСТВА
Лидерство – это воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели (Джон Терри).
Лидерство – межличностное взаимодействие, проявляемое в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направленное на достижение специфической цели или целей(Р. Танненбаум, И. Вэшлер и Ф. Массарик).
Лидерство – это тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.
Основные качества ЛИДЕРА:
- Мечтательность
- Неравнодушие
- Творчество
- Гибкость
- Умение вдохновить людей
- Новаторство
- Решительность
- Воображение
- Склонность к экспериментам
- Инициатива в осуществлении перемен
- Обладание личной властью
Основные качества МЕНЕДЖЕРА:
- Рациональность
- Склонность давать советы
- Настойчивость
- Умение решать проблемы
- Трезвость мышления
- Аналитический склад ума
- Применение структурного подхода
- Осторожность
- Властность
- Умение стабилизировать ситуацию
- Обладание должностными полномочиями
Подходы к изучению лидерства
ТЕОРИИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ
Личные качества – множество атрибутов индивида, включая различные аспекты его личности, темперамент, потребности, мотивы и ценности.
Навыки – способность эффективно выполнять различные виды когнитивной или поведенческой деятельности.
Ральф Стогдилл
Качества лидера:
- Ум или интеллектуальные способности
- Господство или преобладание над другими
- Уверенность в себе
- Активность и энергичность
- Знание дела
Портрет лидера (в таблице):
| ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА | НАВЫКИ |
| Способность адаптироваться к ситуации, доминирование | Концептуальные навыки, интеллект |
| Внимание к социальной среде | Организованность |
| Амбициозность, ориентация на достижение цели | Понимание стоящей перед группой задачи |
| Энергичность, упорство | Изобретательность |
| Настойчивость, решительность | Дипломатичность |
| Сотрудничество, надежность | Быстрая речь |
| Уверенность в себе, устойчивость к стрессу | Убедительность |
| Готовность брать ответственность | Социальные навыки |
Уоррен Беннис
Управление ВНИМАНИЕМ – способность так представить сущность результата, цели или направления движения, чтобы это было привлекательным для последователей.
Управление ЗНАЧЕНИЕМ – способность так передать значение созданного образа, идеи или видения, чтобы они были поняты и приняты последователями.
Управление ДОВЕРИЕМ – способность построить свою деятельность с таким постоянством и последовательностью, чтобы получить полное доверие подчиненных.
Управление СОБОЙ – способность настолько хорошо знать и вовремя признавать свои сильные и слабые стороны, чтобы для усиления своих слабых сторон умело привлекать другие ресурсы, включая ресурсы других людей.
ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД В ЛИДЕРСТВЕ
Стиль руководства – это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным с целью оказания на них влияния и побуждения их к достижению целей
Стиль руководства отражает:
- степень, до которой руководитель делегирует полномочия подчиненным;
- используемые типы власти;
- о чем прежде всего заботится: о хороших отношениях или о выполнении задач.
Курт Левин
Дуглас Макгрегор
«ТЕОРИЯ Х»
- Люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают работы
- У людей нет честолюбия и они стараются избежать ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили (больше всего люди желают личного спокойствия)
- Людей следует принуждать к труду, контролировать, руководить ими, угрожать им наказаниями
«ТЕОРИЯ У»
- Затраты физических и духовных сил на работе столь же естественны, что и при игре или отдыхе
- Если люди приобщены к организационным целям, то они будут использовать самоуправление и самоконтроль
- Приобщение является функцией вознаграждения, связанного с достижением цели
- Способность к творческому решению проблем встречается часто, а интеллектуальный потенциал среднего человека используется лишь частично
Системы управления Ренсиса Лайкерта
Система 1 – Эксплуататорско-авторитарная
Система 2 – благосклонно-авторитарная
Система 3 – Консультативно-демократическая
Система 4 – Основанная на участии
Исследования университета штата Огайо
Управленческая сетка Блейка и Моутон
Заменители лидерства:
- Субституры руководства делают ненужным или излишним руководство менеджера
- Нейтрализаторы руководства препятствуют менеджеру продемонстрировать определенные образцы поведения
С. Керр и Дж. Джермейер выдвинули предположение о наличии заменителей лидерства, имеющих свойство сводить на нет потребность в лидерском влиянии на уровень работы, подчиненных и их удовлетворенность.
СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ЛИДЕРСТВЕ
Модель Фидлера
Шкала НПС
Модель Танненбаума-Шмидта
Модель Стинсона-Джонсона
Модель Херси и Бланшарда
Модель «путь-цель» Митчелла и Хауза
СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ЭФФЕКТИВНОГО ЛИДЕРА
Концепция атрибутивного лидерства
Спираль лидерского взаимодействия
Этика и харизма
Концепция преобразующего лидерства
Узнать больше информации - БАНК ЗНАНИЙ
